07.02.2014 20:01
Новости.
Просмотров всего: 4052; сегодня: 2.

Для уборки стадиона Фишт после открытия Олимпийских игр потребуется вдвое меньше людей чем на Уэмбли

Для уборки стадиона Фишт после открытия Олимпийских игр потребуется вдвое меньше людей чем на Уэмбли

Управляющая компания Clever Estate подчитала, какие ресурсы потребуются для уборки стадиона Фишт после завершения церемонии открытия Олимпийских Игр. В среднем, стадион вместимостью 40 000 чел. за одно спортивное мероприятие длительностью полтора часа (футбольный матч) производит порядка 2500 кубометров твердого мусора. Учитывая, что церемония открытия займет не менее трех часов, а вместе с рассадкой и последующим выходом зрителей – порядка 4-5 часов, можно предположить, что после открытия клининговым службам нужно будет удалить не менее 5 000 кубометров мусора. Для сравнения – со стадиона Уэмбли после открытия летних Олимпийских Игр было вывезено 4 000 кубометров.

«Существует разница между обслуживанием спортивного объекта во время зимних и летних мероприятий, - говорит Сергей Креков, генеральный директор УК Clever Estate, - зимой мусора на объекте скапливается больше, чем летом; берутся в расчет не только твердые отходы, но и та грязь, которую зрители приносят зимой на объект своей обувью в слякотную погоду или пройдя по невычищенной территории».

По подсчетам УК Clever Estate, для работы с данным объемом мусора потребуется порядка 300-350 человек при условии отлаженной бесперебойной работы. Это почти вдвое меньше, чем для уборки 80-тысячного стадиона Уэмбли в ночь после открытия летней Олимпиады. Данное количество могло бы быть еще меньше, если бы не нестандартная конфигурация стадиона Фишт и его секторов. Примерно 70% всего процесса – это ручной труд рабочих. Применение специализированной техники затруднено особенностями строения стадиона и поверхностей, которые необходимо очистить.

При классической организации клининговых работ, рабочие, задействованные в уборке стадиона, делятся на несколько групп и отлаженность самого процесса выстраивается чуть ли не по секундомеру. На первом этапе часть уборщиков собирает мусор в специально расставленные вдоль рядов мешки, другая группа оперативно забирает их и заменяет на новые, третья в это время относит заполненные мешки к контейнерам. Затем по рядам проходят уборщики с ранцевыми пылесосами, наносят на сиденья кресел чистящие средства. Сразу за ними следуют уборщики, которые вытирают кресла, а уже за ними – рабочие с водными пылесосами, которые собирают грязную воду и сушат поверхности.

Основная трудность в уборке стадиона и, в частности, зрительских трибун – отсутствие воды. Сантехнические узлы устанавливаются не выше 10-15 метров, в то время, как верхние ряды трибун могут находиться на высоте 30-40 метров. В частности, стадион Фишт, площадью 128 тыс кв м – шестиэтажный. Протягивать туда шланги почти невозможно технологически, поэтому воду наверх, скорее всего, надо будет поднимать в специальных бочках, и пока идет уборка трибун, часть сотрудников должна заниматься только поднятием бочек с чистой водой и выносом бочек с грязной.

Для вывоза мусора со стадиона Фишт на полигон потребуется 100 машин-контейнеров по 20 куб.метров каждая. Как правило, при уборке крупных спортивных объектов после мероприятий используются также пресс-компакторы. Они позволяют спрессовать собранные отходы и вывезти их за меньший промежуток времени, затратив меньше ресурсов.

«Не стоит забывать также и о поддержании чистоты во время самой церемонии, - говорит Сергей Креков. – Для этого клининговая служба формирует отдельный сценарий, едва ли не партитуру и апробирует ее на стадионе перед мероприятием. В частности, согласно САНПИнам, на территории стадиона и внутри зрительских секторов должно быть расставлено определенное количество урн, куда зрители могут выбрасывать мелкий мусор, пока идет представление. Надо сказать, что противоречие между службами безопасности и клиннерами – это извечная тема всех массовых мероприятий: клиннеры оперируют САНПИНами и международными нормами, предъявляемыми к чистоте, безопасники же стремятся к тому, чтобы урн на стадионе было как можно меньше или не было вообще».

Согласно САНПИНам и с учетом конфигурации стадиона Фишт, во время церемонии открытия на зрительских секторах должно быть не менее 400 урн по 50 литров и 100 урн по 100 литров. А также, большие урны на входе-выходе и всех центральных проходах. Во время представления на каждый сектор полагается по одному распорядителю с рацией, который проверяет их заполняемость, и в случае заполненности, дает команду дежурному уборщику заменить в урне мусорный мешок. Всего же, на стадионе Фишт, исходя из его специфики, осуществлять дежурство во время церемонии открытия должно порядка 100 человек клинингового персонала.

«Мы не принимаем участия в обслуживании стадиона Фишт, - говорит Сергей Креков, - но как компания, неоднократно организовывавшая подобные процессы, мы просчитали ресурсоемкость уборки стадиона Фишт и делимся сейчас своей экспертной оценкой. В целом выходит, что поддержание чистоты на стадионе и последующая его уборка – вполне ординарное мероприятие с точки зрения ресурсных затрат. При уборке 80-тысячного Уэмбли, на которую мы ссылаемся выше, было использовано вдвое больше техники и персонала, несмотря на летний сезон. Мы не можем дать точную оценку финансовых затрат, но для сравнения могу сказать, что если бы церемония открытия Олимпиады проходила в Москве в 70-тысячном спортивном комплексе Лужники, то стоимость его уборки после церемонии была бы порядка 5 миллионов рублей.

Но надо еще помнить, что стадион Фишт только выходит в эксплуатацию, - продолжает Сергей Креков, - и в оставшиеся до открытия дни там надо провести еще как минимум, две уборки – послестроительную и косметическую».


Ньюсмейкер: Управляющая компания Clever Estate — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...