17.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5925; сегодня: 1.

Компания "МТЛ" запускает на рынке управления коммерческой недвижимостью новый сервис-проект "Управление за 1%"

Компания

Компания "МТЛ" (входит в ГК "БестЪ") планирует занять лидирующие позиции на рынке управления коммерческой недвижимостью Петербурга и усилить свое влияние в регионах России.

Компания "МТЛ" запускает на рынке управления коммерческой недвижимостью новый сервис-проект "Управление за 1%".

Сейчас процентная ставка, взимаемая петербургскими управляющими компаниями за свои услуги, варьируется от 10 до 25%. Введя фиксированную однопроцентную ставку за общий менеджмент и прозрачную схему расходов по объекту, которая позволяет исключить денежные "утечки", "МТЛ" планирует стать одним из лидеров на рынке управления объектами коммерческой недвижимостью.

"В Петербурге и Москве около 20% коммерческой недвижимости находится в профессиональном внешнем управлении, - говорит Андрей Лушников, председатель совета директоров группы компаний "БестЪ". - Мы планируем увеличить не только свою долю на рынке управления коммерческой недвижимостью, но и сам рынок, при этом в большей степени мы ориентируемся на те сегменты, в которых мы являемся профессионалами - офисную и торговую недвижимость".

По словам Дмитрия Ханжина, генерального директора компании "МТЛ", схема управления, как правило, везде идентична – собственнику предлагают получать определенный доход с эксплуатируемого объекта, взимая с него проценты, но в таком случае для владельца объекта остается непонятным, из чего складывается прибыль управляющей компании.

"Мы хотим показать собственнику, каков рыночный потенциал объекта, разработав проект управления и эксплуатации, и, по желанию собственника, мы можем взять на себя профессиональное управление за 1% от ежемесячного дохода собственника, - комментирует он. – Например, если бизнес-центр класса "А" приносит собственнику доход в 25 млн.рублей, то, соответственно, доход "МТЛ" за профессиональное управление составит 250 тыс. рублей"

Процесс управления компания "МТЛ" планирует разделить на два этапа:

 Консалтинг и разработка проекта управления, включающие в себя выезд на объект специалиста, сбор данных, концепт-анализ, размещение рекламы и создание проекта управления объектом, включающего доходную и расходную части.

 Управление за 1%, включающее в себя консультирование заказчика по вопросам управления, выстраивание отношений с арендаторами и подрядчиками, а также контроль выполнения условий договоров аренды.

Проект "Управление за 1%" был разработан исходя из анализа ситуации на рынке управления не только в Петербурге, но и в других регионах РФ, где МТЛ также будет запускать свою услугу. Андрей Лушников отметил, что, в первую очередь, услугу "Управление за 1%" компания "МТЛ" планирует вывести на рынки Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

Справка о компании "МТЛ"

"МТЛ. Эксплуатация недвижимости" входит в группу компаний "БестЪ" и специализируется на эксплуатации и обслуживании объектов коммерческой и жилой недвижимости и предоставляет такие услуги, как консалтинг, управление и доверительное управление, техническое обслуживание, клининг, охрана и организация тендеров.

В управлении компании находится 13 объектов коммерческой и жилой недвижимости, общей площадью 300 тыс. м. тыс.

Справка о рынке управления коммерческой недвижимостью

по данным группы компаний "БестЪ"

В Санкт-Петербурге работает около 300 управляющих компаний, из которых 30-35 представляют услуги на рынке коммерческой недвижимости. Основными игроками на рынке управления коммерческой недвижимостью в Санкт-Петербурге являются такие компании как Praktis CB, МК ПСБ, VMB Trust, IB Group, BCM Group, Nai Becar, УК Грант.

Суммарная площадь бизнес-центров класса "А", "В" и "С", находящихся в доверительном управлении, составляет 300-400 тыс.м, что составляет 15-20% от общего объема площадей.

Площадь складских и административных зданий, находящихся в доверительном управлении, составляет около 220 тыс.м, что составляет 2% от общей площади зданий.


Ньюсмейкер: МТЛ. Эксплуатация недвижимости
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...