19.02.2013 08:08
Новости.
Просмотров всего: 3014; сегодня: 2.

УК Clever Estate будет управлять бизнес-центром Central Street

УК Clever Estate будет управлять бизнес-центром Central Street

В феврале 2013 г. УК Clever Estate выиграла тендер на управление и полное техническое обслуживание многофункционального бизнес-центра класса А Квартал Central Street, общей площадью 15 000 кв м, с подземным паркингом, расположенного по адресу: Спартаковская пл, д.14, стр 2,3,4.

Квартал Central Street был сдан в эксплуатацию в 2012 году; он был спроектирован и построен в концепции «Human space» (пространство для человека). В рамках одного комплекса объединены как офисные центры, так и торговые галереи, кафе и так далее. Площади помещений колеблются от 40 до 1300 кв м. Сам комплекс имитирует пешеходную улицу с расположенными по обе стороны двухэтажными особняками в стиле английского классицизма.

«Основная трудность в управлении такого рода многофункциональными центрами, - говорит Сергей Креков, генеральный директор УК Clever Estate, - заключается в большом количестве собственников этих мини-площадей. На данном объекте их более 200, а это очень серьезное количество, и с каждым из них заключен отдельный договор обслуживания. Кстати, наличие таких «бизнес-центров-муравейников» последние два года стало для Москвы устойчивым трендом. Мы, как управляющая компания, знаем порядка 500 таких центров. Правда, не все они такого высокого класса, как Central Street».

Проблема управления недвижимостью подобного типа может решаться с помощью автоматизации менеджмента. Для победы в этом тендере УК Clever Estate специально разработала и внедрила собственную программу, которая позволяет почти полностью автоматизировать коммуникацию с собственниками, а также оперативно отслеживать все процессы управления зданием. Программа выполняет две масштабные функции: предоставление информации и моментальное реагирование на запросы собственников.

«С четкой регулярностью, - говорит Сергей Креков, - каждому из двухсот собственников приходит пакет оперативной информации о деятельности комплекса, объявления, изменения режима работы здания, текущая информация о состоянии расчетов с УК, выставляются счета за коммунальные услуги, за услуги управляющей компании и так далее. То есть, собственник всегда в курсе своего текущего финансового статуса и того, что происходит на объекте».

Для обработки запросов от собственников программа подразделяет их на срочные (срок ответа день в день), текущие (три дня) и долгосрочные (до двух недель) и позволяет в он-лайне видеть статус решения задачи. Это целиком электронная коммуникация; управляющий зданием только мониторит запросы по категориям – охрана, клининг, техническое обслуживание, либо административные или юридические запросы и переадресовывает эти запросы специалистам, а также «подстраховывает» дедлайны, выставляемые программой. Кроме этого, на объекте имеется служба моментального реагирования в случае нештатной ситуации или аварии.

«Поставить управление объекта-«мультисобственника» на электронные рельсы – не значит до конца решить вопрос управляемости зданием, - говорит Сергей Креков, - особенно, если это многофункциональный объект недвижимости, который включает в себя и офисы и торговые помещения. Важно совместить интересы и тех и других, что подчас практически невозможно. Фактически, их интересы противоположны. Магазины и кафе хотят открытого доступа, максимального наплыва посетителей. Офисам наоборот, необходимо ограничение в доступе, тишина. Также, общеизвестно, что наличие продуктового магазина или кафе, доступных с улицы, на территории бизнес-центра автоматически снижает его классность. Иногда запах кухни или продуктов присутствует на территории комплекса, и в частности, в переговорных, несмотря на усиленную работу вытяжки. Кроме того, подвоз продуктов в магазины и кафе собственник может осуществлять по своему графику, не сообразуясь с графиком работы соседей».

Поэтому УК Clever Estate сформировала некий компромиссный режим функционирования для представителей ритейла, не влияющий на их деятельность, но обеспечивающий комфортную работу офисов и позволяющий обеспечивать сохранность внешнего вида «центральной улицы» бизнес-центра.

«При управлении многофункциональными бизнес-центрами, которым является Central Street, - говорит Сергей Креков, - важно обеспечить комфортное сосуществование представителям разных видов бизнеса. Это, скажем так, негласная аксиома, о которой часто забывают. Но это ключевая задача управляющей компании, особенно, если она одна работает на таком объекте».


Ньюсмейкер: Управляющая компания Clever Estate — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...